Председатель воронежского арбитража подал в отставку

Соответствующее заявление уже попало в предварительную повестку ближайшего заседания Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС).

Стало известно, что председателем Арбитражного суда Воронежской области Александром Кочетковым было подано прошение об отставке с 31 мая по собственному желанию. Он ссылается на статью 1 Закона «О статусе судей в Российской Федерации». Данный вопрос предложен к рассмотрению в промежутке с 1 по 5 апреля текущего года на заседании ВККС.

На место Александра Кочеткова в настоящее время претендуют два человека. Это судья второго квалификационного класса Елена Бессонова, которая работает в Арбитражном суде Центрального округа, а также действующий заместитель председателя Арбитражного суда Воронежской области Владимир Козлов.

— «Чем займусь дальше? Преподавательский опыт у меня солидный, так что продолжу преподавать. Выслуга по основному месту работы тоже есть, но пока не знаю, продолжу ли трудиться в каком-либо арбитражном суде», – прокомментировал Александр Кочетков свои ближайшие профессиональные планы изданию «Абирег».

Как сообщалось ранее, Александр Кочетков подавал заявление с целью перевода на аналогичную должность в Мордовию, однако он получил отказ вместе с остальными двумя претендентами. Воронежский Арбитражный суд Александр Кочетков возглавляет с 2012 года.