Владимирских дорожников уличили в антиконкурентном сговоре

По результатам проверки Муромской городской прокуратуры УФАС России по Владимирской области вынесло решение о наличии антиконкурентного соглашения между муниципальным предприятием и компанией.

Прокуратура обратила внимание на наличие в аукционной документации, размещенной МБУ «Благоустройство» в ЕИС в сфере закупок в декабре 2021 года, заведомо невыполнимых или трудновыполнимых условий.

Путем проведения аукциона, контракты были заключены с компанией «Дорожник-1». Технадзор за выполнением работ, их качеством осуществляло МКУ «Муромстройзаказчик». Однако учредителями МБУ округ Муром «Благоустройство» и МКУ «Муромстройзаказчик» является УЖКХ администрации округ Муром, ООО «Дорожник-1» — округ Муром (КУМИ администрации).

По условиям закупок нужно было произвести работы по укладке плиточного покрытия в течении семи календарных дней. Подобным образом были созданы условия для ограничения конкуренции и количества участников закупочных процедур.

Контрактами, которые были заключены с победителем — компанией «Дорожник-1», установлен срок с 28 декабря 2021 по 3 января 2022. Надзорное ведомство выяснило, что работы выполнены не в семидневный срок, а в течение 190 — 330 дней. Заказчик мер к расторжению договоров, включению подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков не предпринимал.

По двум контрактам предмет договора был сформулирован неопределенно, графическое или текстовое описание точного места выполнения работ не приведено.

УФАС России по Владимирской области объявлено решение об установлении в действиях МБУ округ Муром «Благоустройство» и компанией «Дорожник-1» факта заключения антиконкурентного соглашения в целях недопущения иных хозяйствующих субъектов к торгам по пяти электронным аукционам.