Тульский Центр беспилотных систем стал частью межрегионального кластера

Ранее сообщалось о том, что в нашей стране был создан первый Межрегиональный промышленный кластер авиационных и беспилотных летательных систем. В данное объединение входят 13 предприятий из Тульской и Рязанской областей, Республики Башкирия и Карелии.

Заместитель министра промышленности и торговли региона Максим Синявский заявил о том, что в Тульской области развитию отрасли беспилотных летательных систем уделяется особое внимание.

— «Тульский Центр беспилотных систем (ЦБС), который вошел в кластер, создан по инициативе губернатора Алексея Дюмина. ЦБС специализируется на проектировании и разработке БПЛА нового типа для применения в различных отраслях промышленности. С 2022 года ЦБС подготовлено более 470 операторов», — отметил Максим Синявский.

Межрегиональный промышленный кластер был включен в реестр Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Это позволит его участникам стать получателями мер государственной поддержки для реализации проектов.

В текущем году в Тульской области в рамках федерального проекта «Разработка, стандартизация и серийное производство БАС и комплектующих» был запущен проект по созданию научно-производственного центра. Он будет заниматься созданием легких БПЛА, разработкой программного обеспечения, а также подготовкой кадров для предприятия.