Площади Енисейского ферросплавного завода ушли с молотка

Стало известно о том, что площади недостроенного Енисейского ферросплавного завода под городом Красноярском ушли с молотка за 587 миллионов рублей.

На аукционе по распродаже обанкроченного ЗАО «Чек-СУ.ВК» победила столичная компания «Банкротфорум». В документов торгов говорится, что компания действовала интересах Игоря Вирфеля из Башкирии. В открытых источниках Игорь Вирфель упоминается как руководитель, учредитель, а также конкурсный управляющий более 20 российских коммерческих организаций.

Местные средства массовой информации утверждают, что и Вирфеля, и у посредников на торгах нет конкретных планов на ферросплавный завод. В «Банкротфоруме» заявили, что они не будут перепродавать площадку. Достраивать ее тоже в компании не собираются, а планируют адаптировать под логистический склад.

Продать имущество компании «Чек-Су.ВК» пытались несколько лет. Последний раз ее имущество организации выставлялось на торги в январе текущего года за 730 миллионов рублей. Это был аукцион на понижение. В лот вошли тогда здания, земельные участки, права аренды земельных участков, объекты незавершенного строительства, ЛЭП высокого напряжения, комплекс смонтированного оборудования, участок захоронения промышленных отходов, систему контроля и управления, система пожаротушения и пожарной сигнализации, а также прочее движимое имущество.