В Самаре раскрыта афера с премиальными смартфонами

В Самаре мошенники придумали схему обмана продавцов дорогих смартфонов. В результате своих противоправных действий они получили более 700 тысяч рублей.

Как установило следствие, в период с ноября 2021 года по январь 2023 года двое жителей Самары, один из которых являлся сотрудником компании по проведению товароведческих экспертиз, совершили аферы относительно наступления гарантийных случаев технически сложных товаров – смартфонов. Они похитили у организаций более 700 тысяч рублей. Об этом рассказали в прокуратуре Самарской области.

Схема была такова: подельники покупали смартфоны премиальных брендов и, используя нотариальные доверенности, без ведома доверителей составляли документы. Затем они обращались к продавцам с досудебными претензиями на возмещение стоимости «некачественного товара», а также оплате услуг по его экспертизе. В представляемых в компании документах содержалась заведомо ложные сведения и не соответствующая действительности информация. Следствие установило причастность к одиннадцати эпизодам подобных преступлений.

Прокуратурой Советского района города Самары утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по части 2 статьи 159 УК РФ. Это мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Уголовное дело уже направили в Советский районный суд Самары для рассмотрения по существу.