В Башкирии продлили субсидии до 9 миллионов для экспортеров

Стало известно о том, что в Республике Башкирия еще на один год продлена мера государственной поддержки экспортеров в виде возмещения части затрат на транспортировку товаров.

Представители бизнеса могут получить от государства до 9 миллионов рублей в виде компенсации расходов, которые связанны с перевозкой продукции за границу. Соответствующее постановление подписал премьер-министр правительства республики Андрей Назаров.

Из этого документа следует, что условия предоставления субсидий останутся прежними. Получить государственную поддержку смогут только предприятия малого и среднего бизнеса и ИП. При этом товары должны относиться к категориям несырьевых и неэнергетических.

Размер компенсации составляет до 90 процентов общей суммы расходов на транспортировку, но не более 40 процентов от объема экспортной поставки.

В постановлении говорится: «В случае если заявитель подал несколько заявок в течение финансового года, размер субсидии определяется исходя из суммарного размера всех субсидий, предоставленных в текущем финансовом году, и составляет не более 9 миллионов рублей».

Возмещению подлежат расходы, которые понесены непосредственно производителем товара, поставляемого за рубеж; аффилированным с производителем лицом, являющимся стороной договора на поставку товара либо его компонентов, а также другими лицами, осуществляющими поставку товара по договору с производителем либо аффилированными лицами.

Бизнес, претендующий на субсидии, должен быть зарегистрированы в Башкирии. Возмещаются расходы за поставку товаров, произведенную после 1 июля прошлого года.