ЧОП из Удмуртии внесено в Реестр недобросовестных поставщиков

Стало известно о том, что Воткинское охранное агентство «Кобра» из Удмуртии попало в Реестр недобросовестных поставщиков. Об этом рассказали в управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Удмуртия.

Так, 26 мая прошлого года компания заключила 13 контрактов на охрану школ в Воткинске. Сумма договора составила 10,3 миллиона рублей.

Однако ЧОП «Кобра» вовремя не предоставило заказчику список работников и не приступило к охране названного объекта. После нескольких нарушений обязательств компанией руководство лицея решило отказаться от исполнения контракта и обратилось в Федеральную антимонопольную службу.

В ходе рассмотрения антимонопольного дела специалистами было установлено, что охранное предприятие за десять дней не предприняло никаких действий для устранения причин и условий ненадлежащего исполнения контракта. Помимо этого, ЧОП не отправляло заказчику письма для урегулирования данного вопроса. Подобное поведение компании продемонстрировало нежелание исполнять контракт. В результате этого агентство было включено в Реестр недобросовестных поставщиков.

ЧОП оспорило это решение ФАС в арбитражном суде, и его исключили из списка. Однако во время апелляции компанию опять вернули в Реестр. Апелляционный суд отметил, что невыставление поста охраны ставит под угрозу жизнь и здоровье учеников и работников лицея.

Охранное агентство «Кобра» уже числилось в РНП в период с 2021 по 2023 год. Тогда ЧОП уклонилось от подписания госконтракта.