Нижегородского чиновника обвинили в мошенничестве

Бывший заместитель главы Ленинского района Нижнего Новгорода Валерий Лунев получил условный срок за мошенничество. Об этом рассказали в Следственном Управлении Следственного комитета России по Нижегородской области.

Как известно, минувшим летом на бывшего чиновника было заведено уголовное дело. Изначально речь шла о превышении должностных полномочий, а затем ему вменили и статью о мошенничестве. Ранее сообщалось, что Валерий Лунев трудоустроил свою подчиненную в Дом народного единства, чтобы присваивать средства из бюджета. То есть работник не оказывал никаких услуг, а деньги в итоге получал заместитель главы района. Полученные таким образом средства обвиняемый использовал в своих целях.

По данным правоохранительных органов, общий размер ущерба, причиненного чиновником некоммерческой организации, превысил 360 тысяч рублей. Бывший заместитель главы Ленинского района полностью признал свою вину и вернул Дому народного единства все деньги, полученные незаконным путем.

В итоге ему присудили четыре года условно с испытательным сроком четыре года. Помимо этого, Валерию Луневу запрещено занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение двух лет и десяти месяцев. Осужденному необходимо выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Как известно, в марте текущего года бывшее руководство Ленинского района начали судить по статье о халатности. Речь о гибели студента, который провалился в открытый колодец.