Почти половина российских застройщиков планирует запустить ИЖС

Автор/Источник: jcomp, Freepik/Freepik.com

Стало известно о том, что российские застройщики многоквартирных домов планируют выйти на рынок индивидуального жилищного строительства. Об этих планах высказался 41 процент российских девелоперов, свидетельствуют результаты исследования ДОМ.РФ. Результаты опроса института развития приводят средства массовой информации.

В настоящее время в данном сегменте рынка занято не более 10 процентов отечественных строительных компаний. Интерес застройщиков растет на фоне внедрения государственной ипотеки на частные жилые дома. Сегодня выход девелоперов на рынок ИЖС сдерживает плохая транспортная доступность мест малоэтажного строительства и дефицит соответствующих банковских продуктов.

В ГК «Жилой квартал» считают, что массовому выходу на рынок индивидуального жилищного строительства может помешать неразвитость загородной инфраструктуры. Так, инженерное проектирование и работы по благоустройству территорий окажутся очень сложными и затратными. При низкой доходности такого строительства цена ошибки высока, добавили в агентстве VSN Group.

По мнению экспертов, популярность, которую ИЖС в последнее время обрело среди населения, возникла во время пандемии коронавируса. Но прогнозировать дальнейшее повышение спроса на ИЖС в настоящее время трудно. По данным Клуба инвесторов Москвы, показатель откатывается назад, и удаленная работа теряет прежнюю актуальность.

Опрос популярной онлайн-площадки для объявлений показал, что жители России стали терять прежний интерес к земельным участкам. Так, с ноября прошлого года спрос на их покупку упал на 14 процентов, а цены выросли.