Жительница Екатеринбурга проиграла суд элитному ювелирному салону

Жительница Екатеринбурга Елена Толкачева проиграла суд элитному салону «Твой личный ювелир». В 2022 году клиентка принесла свои украшения в салон для оценки и подписала документы о раскреплении украшений. Она желала переплавить золотые кольца и серьги с бриллиантами в кольцо под элитный бренд Bvlgari. Заказчице сообщили стоимость работы, но цена ее не устроила. Девушка решила вернуть украшения, но их уже превратили в лом.

В суде клиентка сообщила, что ей не объяснили суть процедуры раскрепления украшений. В салоне утверждали, что все было прописано в документах. Решить конфликт мирно не удалось, и после скандала Елена пошла в суд.

Первый суд отказал Елене Толкачевой в компенсации. Однако апелляционной жалобе она добилась возврата стоимости украшений в двукратном размере. В кассации предыдущее решение отменили и направили дело на новое рассмотрение. Свердловский областной суд после пересмотра дела встал на сторону ювелирного салона.

В решении говорится: «Исходя из буквального толкования условий соглашения, собственноручно подписанного истцом, следует, что истец не могла не понимать конечный результат работ по разбору ее ювелирных изделий, а также того, что вследствие такого разбора ювелирных изделий на камни, драгоценный металл и вставки разных групп, передать ей изделия в прежнем виде и состоянии будет невозможно».

После этого ювелиры планируют взыскать с Елены Толкачевой судебные расходы, а также подать иск о защите чести и достоинства.