Суд обязал строительную фирму передать детский сад мэрии Омска

Застройщик не выполнил обязательства по обеспечению новых жилых кварталов детскими садами, а это привело к дефициту мест в детских дошкольных учреждениях

По иску прокуратуры суд обязал застройщика – компанию «Стройбетон», передать в муниципальную собственность построенный в новом микрорайоне города Омска детский сад. Об этом рассказала старший помощник прокурора региона Татьяна Булихова. Фирма не выполнила обязательства по обеспечению новых жилых кварталов детскими садами. Это привело к дефициту мест в дошкольных учреждениях.

— «По поручению прокурора Омской области Алексея Афанасьева прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении ООО СМТ «Стройбетон» безвозмездно передать в муниципальную собственность здание детского сада. Суд удовлетворил иск прокуратуры, обязав в течение 30 дней после вступления решения в законную силу исполнить указанные требования», — заявила Татьяна Булихова.

По ее словам, в 2008 году администрация города Омска заключила со компанией «Стройбетон» договоры купли-продажи права на заключение договора аренды земельных участков и их аренды для комплексного освоения. Застройщик должен был до конца 2017 года построить в новом микрорайоне детсады и школы, а затем передать их городским властям. Но застройщик возвел только один детский сад, не поставив его на городской баланс.

Компания должна была заплатить за полученное право заключение договоров аренды земли 1,1 миллиарда рублей, однако перечислила только 230 миллионов рублей. Мэрия города обратилась в суд. Тогда первый замдиректора департамента имущественных отношений администрации города Омска заключил с застройщиком мировое соглашение, отказавшись от взыскания более 906 миллионов рублей. В 2019 году чиновника за превышение должностных полномочий приговорили к пяти с половиной годам заключения.