Около 500 гектаров земли включат в столичную программу КРТ

В этом году в столице будет проработано порядка 500 га неэффективно используемых и незастроенных участков, а также бывших промышленных зон для включения в программу комплексного развития территорий.

— «В конце прошлого года число проектов комплексного развития территорий выросло до 228, они расположены на участках общей площадью около 2,7 тыс. га. До конца этого года мы проработаем еще около 500 га, так как сейчас проверяем каждую площадку и увязываем принимаемые решения с окружающими проектами. Всего же за время реализации программы в столице обследовано более восемнадцати тысяч гектаров земли», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Массовый анализ площадок планируют закончить в 2024 году, а после этого сформируют каркас КРТ.

В столице анализируют потенциал как определенных для редевелопмента, так и смежных участков, благодаря чему удается сохранять баланс между жилой и нежилой застройками на территории всего района, а не только в рамках разработанных проектов.

Проработка проектов проводится по поручению мэра столицы Сергея Собянина.

Как известно, по программе комплексного развития территорий создаются многофункциональные городские кварталы, в которых вместо бывших промышленных зон и неэффективно используемых земель проектируются жилые дома, дороги и иная необходимая инфраструктура. В настоящее время в Москве на разных стадиях реализации находится 228 проектов КРТ общей площадью около 2,7 тысячи га.