Доходы россиян от предпринимательства достигли рекордного уровня

Автор/Источник: yanalya, Freepik/Freepik.com

Стало известно, что в минувшем году граждане России получили от предпринимательства доход 6 триллионов рублей — на 1,5 триллиона больше, чем годом ранее. Это данные Росстата. По расчетам аналитиков, такой рост соответствует почти 25 процентам в реальном выражении.

Их доля в общих денежных доходах населения составляет 6,8 процента по итогам года. Это называют максимальным показателем с 2014 года — 7 процентов. По итогам 2022 года доля предпринимательских доходов оценивалась в 5,7 процента, как и в 2021 году.

В предпринимательские доходы Росстат включил поступления от сдачи в аренду жилья и другого имущества, доходы самозанятых и ИП, авторские вознаграждения, а также вознаграждения членов советов директоров компаний.

Помимо этого, доля оплаты труда наемных работников увеличилась до рекорда с 2013 года. На множестве значений по новой методологии, — на 59 процентов. В 2022 году она составляла 57,5 процента. Рост на 1,5 п.п. соответствует приросту более чем на 6 триллионов рублей в номинальном выражении. В прошлом году реальные заработные платы выросли на 7,8 процента. Это максимальный прирост за последние пять лет. Лидерами аналитики по росту называют отрасли, которые связаны с активным импортозамещением, строительством, гособоронзаказом. В оплату труда Росстат включил и довольствие военнослужащих. Денежное довольствие и соцвыплаты для военнослужащих должны определяться Росстатом, согласно методике, по данным бюджетов всех уровней.