Компания «Балтика» хочет взыскать миллиардные долги с Carlsberg

Стало известно о том, что пивоваренная компания «Балтика» обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением о взыскании с датской фирмы Carlsberg Breweries A/S долга в 4,41 миллиарда рублей по соглашению от сентября 2021 года. Соответствующее сообщение было обнародовано в картотеке арбитражных дел.

Сумма спора включает в себя основной долг в 4,09 миллиарда рублей, а также проценты за пользование займом за периоды с 21 августа по 21 сентября и с 22 сентября по 20 декабря прошлого года. В компании «Балтика» и в Carlsberg отказались оперативно прокомментировать ситуацию средствам массовой информации.

«Балтика» входит в Carlsberg Group. С июля прошлого года по указу Президента России Владимира Путина доли иностранной группы находятся во временном управлении Росимущества. Президентом «Балтики» назначили ее основателя Таймураза Боллоева. В Carlsberg затем заявили о расторжении с компанией «Балтика» лицензий на международные и региональные бренды пива.

«Балтика» подала ответные иски о признании недействительным отказа Carlsberg от соглашения на марки Seth & Riley’s Garage, Holsten, Kronenbourg, Tuborg, Carlsberg и Grimbergen.

Спор из-за марок Seth & Riley’s Garage, Holsten, Kronenbourg и Tuborg был рассмотрен на закрытом заседании. В картотеке дел имеются сообщения о частичном либо полном удовлетворении иска и о поддержке решения первой инстанции в апелляции.