В России предложения по зарплате выросли на 19 процентов

Автор/Источник: СРБ/СРБ

Стало известно о том, что предложения по зарплате в Российской Федерации существенно выросли на фоне нехватки рабочей силы.

По данным экспертов, в России зарплатные предложения увеличились в среднем на 18,5 процента год к году.

Сообщается, что зарплатные предложения работодателей в Российской Федерации за период января-февраля текущего года выросли в среднем на 18,5 процента по сравнению с началом прошлого года. Об этом сообщают средства массовой информации со ссылкой на данные сервиса «Работа.ру».

Так, самый большой рост заработных плат отмечается в сфере красоты и здоровья — на 27 процентов, а также в отрасли услуг — на 21 процент. Помимо этого, на 23 процента увеличились предложения для соискателей без всякого опыта работы и студентов. Основной причиной увеличения зарплатных предложений специалисты рынка труда называют повышение МРОТ до 19,2 тысячи рублей.

По данным Росстата, в минувшем году средняя заработная плата составила 73,7 тысячи рублей, поднявшись на 14 процентов. В послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин заявил о планах дальнейшего роста оплаты труда, в том числе за счет повышения МРОТ до 35 тысяч рублей к 2030 году.

Аналитики объясняют подобный тренд ростом спроса на рабочую силу на фоне ее нехватки в ряде сфер экономики. В настоящее время компании вынуждены конкурировать за кадры, компенсировать инфляцию и стимулировать производительность труда.