Торговый центр «Весна» на Новом Арбате опять выставлен на продажу

ТЦ «Весна» на Новом Арбате в центре столицы опять выставлен на аукцион. Стартовая стоимость недвижимости при этом выросла практически в полтора раза. Информация об этом появилась на площадке торгов «Росэлторг».

В документации говорится, что структура ВТБ — «БМ-банк» — выставила на аукцион 13,4 тысячи квадратных метров площади из 14,8 тысячи квадратных метров по адресу: улица Новый Арбат, 19, помещение 1/1. За ТЦ, выставлявшийся весной минувшего года с начальной ценой 1,7 миллиарда рублей, планируется выручить 2,5 миллиарда.

Заявки на участие в торгах принимаются до 7 апреля 2024 года. Подвести итоги аукциона планируют 16 апреля.

Представитель ВТБ рассказал СМИ, что объект был переоценен и выставлен на продажу с актуализированной стоимостью. В настоящее время на него имеются несколько претендентов.

Торговый центр «Весна» является одним из самых известных площадок в Москве. Одноименный универмаг на Новом Арбате начал работать еще в 70-е годы прошлого столетия. В 2003 году здание реконструировали, а с 2006 года большую часть комплекса арендует компания Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича. В 2020 году организация провела ребрендинг комплекса, после чего он стал носить название BoscoVesna.

Собственником ТЦ «Весны» считалась фирма экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина «Беном-М». Бородин в 2020 году был признан виновным по ст. 160 Уголовного кодекса РФ и приговорен к лишению свободы на 14 лет.

Вмененные ему растраты составили более 12 миллиардов рублей. Сам бизнесмен успел получить убежище в Великобритании. «Весна» выставлен на торги в рамках взыскания долгов с Бородина.