Бизнесмен из Татарстана не заплатил налогов на 32 миллиона

Руководитель компании «Альянсэнерго» три года подделывал налоговые декларации.

В столице Татарстана будут судить главу фирмы, который подозревается в уклонении от уплаты 32 миллионов рублей налогов. Об этом рассказал старший помощник руководителя СУ Следственного комитета по республике Андрей Шептицкий.

По версии следствия, в период 2018-2021 годов директор компании «Альянсэнерго» посредством внесения в налоговые декларации и другие документы заведомо ложных сведений о фиктивных взаимоотношениях с 16 контрагентами уклонился от уплаты НДС и налога на прибыль организации на сумму порядка 32 миллионов рублей.

Противоправная деятельность казанского предпринимателя была выявлена в результате следственных и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных вместе с сотрудниками УЭБиПК МВД и УФНС по региону.

Ранее сообщалось о том, что в отношении гендиректора рязанского предприятия по производству металлообрабатывающих станков возбудили уголовное дело. Речь также шла о сокрытии средств компании, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенном в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе СУ Следственного комитета России по Рязанской области.
Как установило следствие, руководитель компании, зная о наличии у его предприятия долгов по налогам, а также о применении ФНС мер принудительного взыскания недоимки, используя распорядительные письма, осуществлял расчеты с контрагентами, минуя расчетный счет возглавляемого им завода. Подобным образом он увел у государства денежные средства на сумму около 4 миллионов рублей.