Горнолыжный и жилой комплекс уйдут с молотка в городе Туле

В городе Туле Агентство по страхованию вкладов выставило на торги горнолыжный и жилой комплекс в деревне Малахово. В лоте девять организаций, которые были признаны банкротами. В настоящее время они проходят процедуру конкурсного производства. Для госкорпорации эти торги являются первым опытом организации открытого аукциона, когда продается собственность сразу нескольких коммерческих структур.

В лот входят 252 объекта. Площадь 230 участков составляет 1,2 миллиона квадратных метров. В комплексе 9 жилых зданий площадью 1,9 тысячи квадратных метров. Лот включает в себя кафе — 369 квадратов и 8 сооружений.

Имущество находилось в залоге КБ «Первый экспресс». Банк утратил лицензию еще осенью 2013 года. Центробанк обнаружил недостоверную отчетность финансовой организации, под которой скрывалась фактическая утрата необходимого капитала. В конце 2013 года банк признали банкротом. Требования вкладчиков составляли порядка 4,5 миллиарда рублей.
Через несколько лет прокуратура Тульской области направила в суд обвинительное заключение против нескольких топ-менеджеров банка. По версии следствия, они на протяжении пяти лет финансировали 33 подконтрольные компании. В итоге из банка незаконно вывели свыше 5 миллиардов.

Ранее объекты в Малахово пытались продать за 3,2 миллиарда рублей. Покупателей на них не нашлось, и сумма была снижена до 2,95 миллиарда. Покупатель должен был внести 590 миллионов в качестве задатка, но аукцион вновь не состоялся по причине отсутствия претендентов на покупку. Теперь цена лота сократилась до 354,2 миллиона.