Житель Твери стал жертвой новой схемы мошенников

О совершённом против него мошенничестве в полицию обратился житель Твери. Он сообщил, что запланировал отпуск и решил заранее позаботиться о гостинице и забронировать номер в одном из популярных курортных городов России.

Мужчина зашел на сайт отеля, который ему показался официальным, выбрал интересующие его даты и по сформированному QR-коду перевел оплату за номер в размере 96 тысяч рублей.

Но не получив документов, подтверждающих бронь номера, мужчина решил связаться с отелем, чтобы выяснить, все ли в порядке и узнал, что никакой брони нет – заявки на номер на определенные даты в системе отеля нет и деньги на счет не поступали.

По заявлению жителя Твери возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

В последнее время интернет-мошенники умело копируют сайты по продаже железнодорожных и авиабилетов, а также сайты отелей. Подобные фишинговые ресурсы являются практически полной копией официального сайта, но могут отличаться в адресе всего лишь одним символом. Как правило, на таких сайтах не будет отзывов об отеле, а цены на услуги будут занижены для привлечения внимания клиентов.

УМВД России по Тверской области рекомендует быть внимательнее и соблюдать меры предосторожности при покупках в интернете. При передаче персональных данных и совершении онлайн-платежей проверяйте безопасность соединения с сайтом – адрес должен начинаться с https, а не http, а перед адресом в обязательном порядке должен стоять значок закрытого замка, что подтверждает безопасность сайта.