Вынесены приговоры по делу смертельного «Мистера Сидра»

Стало известно о том, что в Самарской области три человека, которые были причастны к поставке метилового спирта, приговорены к колонии общего режима к срокам от трех лет трех месяцев до трех лет и шести месяцев. Опасное для жизни вещество использовалось при приготовлении «Мистера Сидра», от употребления которого погибли десятки человек по всей России.

Как установило следствие, в мае прошлого года сержант полиции, который работал на складе МВД вместе со своим знакомым украл оттуда порядка 6 тысяч литров спирта. Представитель правоохранительных органов неоднократно пропускал на территорию складского помещения двух человек. Они, используя насос, перекачивали жидкость из хранившихся на складе емкостей и вывозили ее на грузовом автомобиле.

Злоумышленники полагали, что похитили этиловый спирт, однако в реальности был украден метиловый – опасный яд для человека, на сумму 102 000 рублей. Позже метиловый спирт использовали для изготовления суррогатного напитка — сидра.

Суд признал бывшего полицейского виновным. Ему было назначено наказание 3 года и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Двое других подсудимых приговорены к 3 годам 3 месяцам и 3 годам 6 месяцам в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Как известно, массовое отравление произошло в июне прошлого года в нескольких регионах России. От употребления слабоалкогольного напитка «Мистер сидр» более сотни человек пострадали, а 46 из них умерли.