Совокупное состояние российских олигархов выросло на 11 миллиардов долларов

Автор/Источник: bearfotos, Freepik/Freepik.com

Совокупное состояние богатейших представителей отечественного бизнеса за первые два месяца текущего года увеличилось на 11,084 миллиарда долларов. Данная информация отражена в исследовании «РИА Новости» на основании рейтинга Bloomberg Billionaires Index.

Максимальный рост продемонстрировал экс-бенефициар компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко. Его состояние в январе-феврале выросло на 3,86 миллиарда долларов,- до 22,7 миллиарда.

Как известно, Bloomberg Billionaires Index рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых крупный бизнес владеет долями. Для некоторых организаций расчет происходит исходя из отношения их капитализации к EBITDA либо стоимости акции к прибыли на акцию. Рейтинг включает в себя 500 богатейших предпринимателей мира. В нем к настоящему времени состоят 26 граждан нашей страны, общее состояние которых оценивается в 345,11 миллиарда долларов.

Самым богатым российским предпринимателем остается один из основных владельцев компании «Норникель» Владимир Потанин. С начала текущего года состояние Потанина сократилось на 37,1 миллиона долларов — до 31 миллиарда. На втором месте в списке находится совладелец компании НОВАТЭК Леонид Михельсон. Его состояние сократилось на 710 миллионов долларов — до 26,8 миллиарда. Третью строчку рейтинга занял совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Его капитал вырос на 1,51 миллиарда — до 26,2 миллиарда долларов.

На четвертом месте в рейтинге бенефициар компании НЛМК Владимир Лисин. Он увеличил свое состояние на 1,49 миллиарда долларов — до 25,4 миллиарда. На пятом — главный бенефициар компании «Северсталь» Алексей Мордашов. Его состояние выросло на 2,08 миллиарда- до 23 миллиардов долларов. Седьмое место занимает основатель холдинга USM Алишер Усманов. Его капитал за январь-февраль сократился на 875 миллионов — до 20,2 миллиарда долларов.

Восьмое место занимает Михаил Прохоров, девятое — совладелец НОВАТЭКа и «Сибура» Геннадий Тимченко. Десятку лидеров замыкает основатель компании «Альфа-групп» Михаил Фридман.