Малый бизнес Башкирии получил господдержку почти на 40 миллиардов

В минувшем году малый и средний бизнес Республики Башкирия получил финансовую поддержку при помощи гарантий и поручительств участников Национальной гарантийной системы (НГС), а также по льготной программе кредитования «1764» на общую сумму 39,3 миллиарда рублей. Финансирование за счет средств национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» привлекли 1,3 тысячи коммерческих компаний республики.

Данную информацию озвучил заместитель гендиректора Корпорации МСП Андрей Железняков на встрече с представителями бизнеса республики.

По его словам, гарантийная поддержка участников НГС помогла МСП привлечь финансирование для дальнейшего развития, в этом числе на инвестиционные цели. Железняков отметил, что по всем программам кредитования, включая льготные, доступны «зонтичные» поручительства Корпорации. Бизнес может воспользоваться этой мерой поддержки, если отсутствует либо не хватает залогового обеспечения по кредиту. В этом случае 50 процентов риска берет на себя Корпорация МСП.

Посредством «зонтичных» поручительств предприниматели Башкирии привлекли в прошлом году порядка 5 миллиардов рублей дополнительного финансирования.

По программе «1764» льготное кредитование доступно организациям из разных отраслей экономики, а также ИП и самозанятым. Сумма кредитования – до 2 миллиардов рублей. В прошлом году получателями по этой программе стали 559 предприятий республики. Общая сумма финансовой поддержки составила 17 миллиардов рублей.