Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-замминистра здравоохранения Самарской области

В Самарской области завершено предварительное следствие по делу бывшего заместителя министра здравоохранения региона Асланбека Майрамукаева. Как известно, его обвиняют в получении взятки. По словам защитника экс-чиновника, предварительное следствие закончено, а материалы переданы в прокуратуру на утверждение обвинения.

В минувший вторник, 20 февраля, в Самарском областном суде рассматривалась апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции о продление срока содержания Асланбека Майрамукаева под стражей. Обвиняемый и его адвокат просили избрать ему меру пресечения, которая не связана с помещением в следственный изолятор, чтобы подследственный смог вернуться к четырем малолетним детям и оказывать помощь своей престарелой матери. Но суд в удовлетворении апелляционной жалобы отказал.

Как известно, чиновника арестовали в начале августа прошлого года в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ. Это мошенничество в особо крупном размере. В основу дела легли факты о хищении бюджетных денег при заключении договора поставки медицинского оборудования.

На этот момент чиновник проработал на высокой должности более четырех лет. До того он занимал должность министра здравоохранения Северной Осетии.

Позже в отношении Асланбека Майрамукаева возбудили еще одно дело. Речь шла о получении взятки в особо крупном размере. Мошенничество с закупкой медицинского оборудования принесло бюджету значительный ущерб, а размер взятки, по сведению правоохранителей, составил 15 миллионов рублей.

В сентябре прошлого года Майрамукаев был уволен из правительства региона.