В Волгоградской области вскрыта крупная афера с материнским капиталом

Прокуратурой Волгоградской области было завершено расследование уголовного дела, которое связано с крупным мошенничеством при получении средств материнского капитала. Речь идет о сумме в 30 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Как установило следствие, местная жительница в период с февраля 2017 года по май 2018 года, действуя как учредитель и руководитель агентства недвижимости, предлагала родившим жительницам в Волгоградской области использовать их материнский капитал через заключение договоров ипотеки на строительство жилья в селе Верхнепогромное Среднеахтубинского района.
После заключения соответствующих договоров купли-продажи земельных участков, риелтор и ее сообщник через кредитные потребительские кооперативы получали деньги материнского капитала. Но позже выяснилось, что участки не были пригодны для возведения жилых домов по причине отсутствия на них коммуникаций, электричества и подъездных путей. По преступной мошеннической схеме директор агентства недвижимости и ее знакомый незаконно получили порядка 30 миллионов рублей.

В отношении подельников было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159.2 УК РФ. Это мошенничество при получении выплат. Риелтор признала свою вину полностью. На ее имущество наложен арест на сумму 21 миллион рублей, ее подельник признал вину только частично.

В ближайшее время Среднеахтубинский райсуд вынесет приговор по делу. Максимальное наказание за совершение такого преступления предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.