Пермский застройщик не смог отстоять свое право на возведение дома

В Пермском крае арбитраж отказался признать обоснованной претензию «Строительно-монтажного управления № 3 «Сатурн-Р» к региональному минимущества. Представители бизнеса попытались доказать, что отказ ведомства внести изменения в разрешение на строительство многоквартирного дома по улице Токарной, 15и незаконен.

Согласно судебным материалам, застройщик настаивал на том, что отказ неправомерен и нарушает его права. Представители СМУ № 3 «Сатурн-Р» потребовали продлить разрешительный документ. Главным аргументом стал тот факт, что вести строительство компания не могла, так как в рамках другого разбирательства минимущества добилось наложения обеспечительных мер на несколько участков застройщика, в этом числе и на тот, который стал спорным уже в новом судебном процессе.

Разрешение было выдано 21 апреля 2022 года. Срок его действия подошел к концу 9 октября прошлого года. Обеспечительные меры в виде запрета на строительство действовали с 3 марта по 28 июля прошлого года. Основываясь на этом, суд критически отнесся к доводу представителей компании о том, что возможности строить объект у него не было.

В ведомстве сообщили, что девелопер не вел никаких работ на участке и в тот период, когда этому не препятствовали обеспечительные меры. Помимо этого, компания не направляла извещения о начале строительства на участке.

Суд пришел к выводу, что решение министерства законно. Оно не нарушает права СМУ № 3 «Сатурн-Р» и не возлагает на него обязанностей, не предусмотренных законом. Обжаловать решение компания может до 15 марта.