В Ижевске за крупное мошенничество задержали всех работников автомобильного салона

В Удмуртии, в городе Ижевске, полицейские задержали сразу всех работников автосалона, которые подозреваются в мошенничестве при продаже машин.

В этом салоне использовали не одну мошенническую схему. Так, сотрудники кол-центра автосалона обзванивали горожан и предлагали приобрести автомобили по очень привлекательной стоимости. Тем, кто выразил согласие, обещали различные бонусы и акции. Обман процветал. Многие клиенты соглашались на предлагаемые условия, приходили в салон и подписывали здесь договор купли-продажи.

После детального ознакомления с документами покупатели обращали внимание, что итоговая стоимость машины отличалась от ранее оговоренной. Она была значительно завышена.

Вторая применяемая мошенниками криминальная схема заключалась в предложении клиентам обменять свое транспортное средство на выгодных условиях. Аферисты приобретали у граждан авто за бесценок, обещая компенсировать это скидкой на новую машину. Однако в договоре купли-продажи его стоимость не снижалась.

При отказе от сделки в салоне предлагали вернуть только ту сумму, за которую они продали свою машину. Полиция доказала десять подобных фактов. Общий ущерб от десяти эпизодов обмана уже превысил 2,2 миллиона рублей.

Полицейские во взаимодействии с сотрудниками Росгвардии задержали подозреваемых.

В ходе обысков были изъяты компьютеры, средства связи, банковские карты, документы на авто, чеки и прочие. Возбуждено уголовное дело по статье «Крупное мошенничество».