В ЦБ предупредили о новом виде мошенничества с 5-тысячными купюрами

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

В Москве появились мошенники, использующие для своих преступных схем новые пятитысячные купюры.

По данным ЦБ, аферисты в настоящее время используют две активные схемы. Так, мошенники ходят по квартирам и представляются работниками соцслужб. Они сообщают жильцам, что обменивают старые пятитысячные купюры на новые. На самом деле аферисты подсовывают доверчивым людям фальшивки.

Согласно второй схеме, преступники звонят и сообщают, что гражданину нужно проверить подлинность купюр, в том числе новых, в 5 тысяч рублей. Для этого необходимо установить на телефоне специальное приложение «Банкноты Банка России».

В ЦБ рассказали, что такое приложение действительно существует, однако оно не определяет подлинность купюр. Аферисты же дают ссылку на фальшивое приложение, которое визуально схоже с официальным. После его установки у мошенников появляется удаленный доступ к телефону и счетам жертвы.

В Центральном Банке России уточнили, что в октябре прошлого года в обращение действительно поступили новые купюры номиналом 5 тысяч рублей. Новые банкноты попадают в оборот постепенно. Старые же купюры выходят из оборота по степени износа. Нет необходимости обменивать их на новые.

Финансовые эксперты советуют игнорировать такие предложения, и не устанавливать приложения на телефон по просьбе неизвестных лиц. Нельзя переходить по ссылкам, сообщать данные карт, пароль и код с оборотной стороны. Необходимо проверять по официальному номеру банка поступающую от незнакомцев информацию.