Пермские власти намерены отобрать у бизнеса объекты парка имени Горького

Власти города Перми подали два иска к компании «Центральный парк развлечений им. М. Горького» (ЦПР) предпринимателя Рашида Габдуллина. Названная фирма арендует территорию одноименного парка в центре города.

В одном иске чиновники требуют признать самостроем несколько объектов на территории парка, в этом числе и ресторанов. В рамках второго иска — признать отсутствующим у компании права собственности на театральную эстраду. Власти считают, что постройки возвели без необходимых разрешений. Как сообщают местные средства массовой информации, целью судебных исков может быть намерение сменить оператора парка. По мнению экспертов, без заведений общественного питания бизнес будет нерентабельным.

Конкретно администрация района добивается признания самовольными постройками шести сооружений и их последующего сноса. Среди них — кафе «Халва» и Casa Mia.

Чиновники подтверждают, что иск подан после того, как на территории парка были обнаружены факты возведения самовольных построек при отсутствии необходимых разрешений.

Департамент земельных отношений Перми требует признать отсутствующим у компании права собственности на театральную эстраду и контрольную будку. По требованию департамента суд запретил проведение регистрационных действий со спорными объектами. В обоснование судебного ходатайства власти города указывают, что объекты могут быть отчуждены в пользу иных лиц и это затруднит исполнение судебного акта, если требования администрации будут удовлетворены.