Генпрокуратура оспаривает приватизацию трех челябинских предприятий

Проведенная в 90-е годы прошлого столетия приватизация трех заводов Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) по оценке Генпрокуратуры РФ была незаконной. Надзорное ведомство настаивает на их передаче в государственную собственность.

В Арбитражный суд Свердловской области поступил иск об истребовании акций предприятий промышленной группы ЧЭМК, принадлежащей АО «Компания «Эталон» Юрия и Людмилы Антиповых.

В Генеральной прокуратуре РФ считают проведенную более тридцати лет назад приватизацию относящихся к ВПК заводов – Серовского завода ферросплавов, Челябинского электрометаллургического комбината и Кузнецкого завода ферросплавов – незаконной. Причина в том, что на совершение сделки требовалось одобрение со стороны российского правительства, но оно разрешения не давало.

В иске говорится, что активы предприятий выведены за границу с целью нанесения ущерба национальным интересам, обороне и безопасности страны.

По утверждению истца, приватизация Серовского завода ферросплавов была утверждена Свердловским областным комитетом по управлению государственным имуществом, который действовал с явным превышением полномочий. Такое же нарушение было допущено Челябинским областным комитетом по управлению государственным имуществом в отношении ЧЭМК и Кузбасским филиалом по управлению госимуществом Кемеровской области в отношении «Кузнецких ферросплавов».