В России будут банкротить по-новому

Автор/Источник: fabrikasimf, Freepik/Freepik.com

Стало известно о том, что Министерство экономического развития Российской Федерации в этом году планирует возобновить обсуждение «зависшего» в Государственной Думе РФ проекта закона о реформе института банкротства в России. Это допустил первый заместитель главы ведомства Илья Торосов. По его словам, минэко частично пересмотрело взгляды на предлагаемые изменения.

Ранее средства массовой информации писали о том, что этот документ предусматривает дополнение некоторых правил. Прежде всего — увеличение шансов должников на восстановление платежеспособности, в том числе и за счет введения процедуры реструктуризации долга. Российские власти теперь допускают принятие изменений по частям, хотя ранее в ответ на предложение парламентариев о разделении законопроекта на самостоятельные инициативы, подобную перспективу исключали.

Так, речь идет о возможности принятия до конца текущего года норматива о досудебной санации с предусмотренными возможностями отсрочки исполнения обязательств и совершения должником сделок, которые при банкротстве не будут оспариваться кредиторами. В настоящее время этот механизм стали применять активнее, используя рассрочку уплаты налоговой задолженности.

Ранее сообщалось, что Верховный суд РФ предложил увеличить сумму требований кредиторов при банкротстве компаний с 300 тысяч до 2 миллионов рублей. Это связано с тем, что сегодняшний минимум для юрлиц уступает даже показателю, который необходим для банкротства физлица — 500 тысяч рублей.