Коммерческого директора Собчак приговорили к 7,5 годам за вымогательство у Ростеха

Стало известно, что коммерческий директор Ксении Собчак Кирилл Суханов приговорен к 7,5 годам колонии строго режима, бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский и журналист Тамерлан Бигаев получили по 7 лет колонии за вымогательство.

Хамовническим судом города Москвы был вынесен приговор коммерческому директору Ксении Собчак Кириллу Суханову, экс-главному редактору журнала Tatler Ариану Романовскому и корреспонденту Тамерлану Бигаеву. Суд признал их виновными в вымогательстве 11 миллионов рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова.

Сам Чемезов и его представители в суде не присутствовали. Здесь не было и Ксении Собчак, которая на ранней стадии расследования уголовного дела поддерживала подсудимых.

Судебный процесс проходил в закрытом от слушателей и представителей средств массовой информации режиме. Происходило это по просьбе потерпевшей стороны. Государственное обвинение в ходе прений сторон попросило приговорить Кирилла Суханова к 8 годам колонии строгого режима, Романовского и Бигаева — к 7,5 года колонии строгого режима.

Как сообщалось ранее, данное уголовное дело связано с вымогательством у Сергея Чемезова средств за нераспространение порочащих его сведений через Telegram-канал «Тушите свет». Суханова задержали при получении 800 тысяч рублей от представителей Чемезова.

Фигуранты уголовного дела своей вины не признали. Они заявляли, что выполняли поручения Ксении Собчак в рамках трудового договора.

Ксения Собчак заявляла, что не имеет отношения к деятельности этого Telegram-канала.