На Сарапульском электрогенераторном заводе просят прекратить уголовное дело в отношении экс-директора

Представителями Сарапульского электрогенераторного завода была подана жалоба в Индустриальный райсуд Ижевска. Они просят признать незаконным возбуждение уголовного дела в отношении его экс-руководителя Сергея Мусинова. Бывшего директора предприятия обвинили в мошенничестве еще в июле 2022 года. Об этом рассказали в пресс-службе компании «СЭГЗ».

Фигурантами уголовного дела являются Сергей Мусинов и бизнесмен из Сарапула Олег Быков. Предприниматель руководил компанией «Центр закупок и логистики». С этой фирмой в 2015 году Сергей Мусинов от лица СЭГЗ заключил договор. Предметом контракта стало оказание услуг по поиску и поставке материалов и комплектующих для нужд предприятия. Как установило следствие, этой сделкой Мусинов нанес ущерб заводу и акционерам СЭГЗ на сумму более 400 миллионов рублей.

Договоры между предприятиями заключались на протяжении пяти лет. Они проходили процедуры согласования и соответствовали корпоративным стандартам предприятия. Правомерность этого сотрудничества была подтверждена правоохранительными и налоговыми органами.

Представители Сарапульского электрогенераторного завода не раз заявляли в суде и средствах массовой информации о том, что сотрудничество с «Центром закупки и логистики» не принесло заводу никакого ущерба. Однако весной прошлого года СЭГЗ был привлечен в качестве потерпевшей стороны по уголовному делу.

В пресс-службе предприятия подчеркнули, что завод получил существенную экономическую выгоду от контракта. Это подтверждено выводами ревизионной комиссии, которые размещены на официальном сайте завода.