Крупнейший российский экспортер зерна купил предприятие в Ростовской области

Сообщается, что основатель торгового дома «Риф», одного из крупнейших российских зернотрейдеров, Петр Ходыкин выкупил сельхозпредприятие «Степь» в Кашарском районе Ростовской области. Его площадь составляет 9,5 тысячи га.
На этой территории компания намерена выращивать подсолнечник, ячмень и озимую пшеницу.
Как известно, основатель «Риф» начал развивать сельскохозяйственный бизнес в 2020 году. Тогда компания выкупила предприятие «ЮгАгроХолдинг» с земельным банком 30 тысяч га в Куйбышевском, Тарасовском и Веселовском районах Ростовской области.
В 2022 году в компании заговорили о намерениях расширять земельный банк. На начало этого года общий объем земельного банка ТД «Риф» составил 65 тысяч га.
Согласно данным открытых источников, компания «Торговый дом «Риф» была зарегистрирована в 2010 году в Ростове-на-Дону. Ее основная деятельность — оптовая торговля зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных. Директором ее является Марина Турянская. Сведения об учредителе компании скрыты. Выручка компании в 2022 году составила 188,4 миллиарда рублей. Прибыль за указанный период — 4,3 миллиарда рублей. Это на 3,3 миллиарда рублей больше показателей 2021 года.
Петр Ходыкин — стопроцентный владелец двух предприятий — ООО «ЮгАгроХолдинг» и ООО «Степь». Ему принадлежит и 15,6 процента активов ООО «Балабинское».
ТД «Риф» вошел в число крупнейших экспортеров зерна в России по итогам первой половины сезона 2023 года, сообщает «Город N».