В Башкирии «Тур для дур» после скандала сменил название

Организаторы женской психологической практики «Тур для дур» приняли решение изменить неоднозначное название после того, как представители общественности возмутилась предложенным вариантом. На портале terrabashkiria.ru выставили новое название — «Тур для матур». Данная программа включает в себя катание на снегоходах, прогулку на лошадях, купание в банном чане под открытым небом, массаж и консультацию астролога.

Как уверяла заместитель директора АНО «Центр развития туризма РБ» Елена Абдульминева, громкое название было маркетинговым ходом, которое полностью оправдало себя.

— «»Тур для дур» придумал наш маркетинговый отдел – это маркетинговый ход, для привлечения внимания. Чего мы хотели – добились: 50 тысяч просмотров и у нас не умолкают телефоны. У нас очень креативный руководитель – он сказал: «Давайте попробуем». И реально это сработало: нет отбоя, все занимается заранее, нет свободных мест. Я сама была на этом промо-туре – очень понравилось», — рассказала она.

Эксперты дали оценку этому названию с лингвистической точки зрения.

На их взгляд речь идет о всего лишь о распространённом рекламном приеме — языковой игре. То есть сознательном нарушении языковых норм, правил речевого общения, а также искажении речевых общепринятых понятий для придания сообщению большей яркости. На взгляд специалистов, необычное люди замечают быстрее и охотнее, чем обычное. Игровые приемы призваны привлечь внимание.

По мнению главврача Республиканского клинического психотерапевтического центра Натальи Тулбаевой название является креативным, однако, обесценивающим женщин.