Суд вернул на доследование дело ректора СГЭУ

Материалы уголовного дела ректора Самарского государственного экономического университета Светланы Ашмариной вернули в прокуратуру или руководителю следственного органа, так как обвинительное заключение было составлено с нарушениями. Об этом стало известно по итогам последнего заседания в Октябрьском районном суде. Данная информация следует и из картотеки дел на сайте суда.

Представители защиты Светланы Ашмариной и ее предполагаемой соучастницы Ларисы Березовской пояснили, какие именно недочеты были в документах.

Так, адвокат Анна Давыдова рассказала, что во время изучения материалов была обнаружена ошибка. Уголовное дело, которое рассматривалось в суде, забыли возбудить. Обстоятельства, которые легли в основу обвинения, изменились.

— Мы это заметили и еще в самом начале суда требовали прекратить уголовное дело. Представители прокуратуры сначала не согласились с нашей позицией, но ближе к концу рассмотрения их позиция изменилась. Следовательно, это является основанием для возвращения материалов. Но возникает необычная с правовой точки зрения ситуация. Нельзя возвращать дело на повторное возбуждение или доработку, так как к нему нельзя собирать или добирать доказательную базу. Это закон, — пояснила адвокат.

Аналогичную позицию озвучил защитник Андрей Карномазов.

По его словам, уголовное дело в отношении Ларисы Березовской и Светланы Ашмариной возбудили по одним обстоятельствам, а в обвинительном заключении указаны другие.

Как известно, ректор СГЭУ и ее коллега обвиняются в служебном подлоге и покушении на присвоение либо растрату. У следствия возникли вопросы к научно-исследовательским работам, которые проводились в учебном заведении в 2020 году. По версии прокуратуры, исследования заказали и выполнили представители Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. Однако в итоге все было обставлено так, что работы якобы проводились специалистами СГЭУ. В документах якобы были сфальсифицированы результаты социальных исследований.