Владимирский ТЦ «Крейсер» выплатит 400 тысяч упавшей на его территории посетительнице

В городе Владимире местная жительница отсудила 400 тысяч рублей у торгового центра «Крейсер» за полученную травму.

В этом ей помогла прокуратура. Женщина упала около автоматических ворот у входа в торговый центр. Медики диагностировали у нее тяжелый закрытый перелом. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Владимирской области.

Ранее Ленинский районный суд города Владимира удовлетворил требования горожанки в части компенсации морального вреда. Тогда сумма составляла 300 тысяч рублей. Эти средства обязали заплатить индивидуального предпринимателя, с которым собственники торгового центра «Крейсер» заключили договор на уборку снега.

Однако после вынесения судом первой инстанции решения прокуратура города Владимира не согласилась с данной позицией судей и вынесла апелляционное представление.

Представители надзорного ведомства обратили внимание на тот факт, что именно владелец торгового центра, а не нанятый предприниматель отвечают за чистоту и порядок на территории здания. Помимо этого, в прокуратуре не нашли доказательств того, что в торговом центре в полном объеме выполнили требования нормативных актов, согласно которым подходы к зданию не должны представлять опасность для окружающих.

В итоге в прокуратуре, в отличие от суда, не обнаружили оснований для снижения размера компенсации пострадавшей гражданки. Теперь Владимирский областной суд отменил решение суда первой инстанции. Им вынесено новое решение. С владельца торгового центра было взыскано 400 тысяч рублей за нечищеную и опасную для посетителей и горожан территорию.