В Удмуртии готовятся к закрытию рюмочных

Стало известно о том, что с апреля текущего года в Республике Удмуртия ожидается вступление в силу изменений в законодательстве. Новшества позволят регионам начать закрытие рюмочных в жилых домах. Так называются точки по продаже алкоголя, которые предприниматели маскируют под кафе либо другие точки общественного питания.

Согласно законопроекту, который уже утвержден Государственной Думой Российской Федерации и Советом Федерации, регионы смогут самостоятельно устанавливать требования к продаже спиртного в многоквартирных домах. Помимо этого, они могут ограничивать время работы расположенных там торговых точек.

— «Цель — искоренить все «наливайки», торгующие алкоголем в жилых домах, владельцы которых обходят закон, прикрываясь статусом заведения общепита. При этом подходить к решению вопроса нужно очень вдумчиво, чтобы не пострадали добросовестные предприниматели», — отметил Глава Республики Удмуртия Александр Бречалов в ходе совещании по данной проблеме.

Александр Бречалов также привел статистику. По его словам, за прошлый год в республике было зарегистрировано 351 отравление спиртными напитками, из них смертельных — 156. Он отметил, что случаев отравлений детей и подростков алкоголем с летальным исходом не было.

— «Вся наша деятельность в этом направлении должна быть направлена на снижение этих тревожных показателей», — заявил он.