Стало известно, кто купил здание «Ростелекома» в Перми

Компания «Ростелеком» реализовала один из своих последних крупных активов в Перми. Речь идет об административном здании на улице Попова, 17. Четырехэтажный дом пристроен к бывшей штаб-квартире компании — ныне бизнес-центр «Попов».

Новым собственником большей части площадей здания стала компания «Одас» автодилера «Брайт Парк». Здание предлагалось покупателям за 95 миллионов рублей. В «Одас» сообщили, что пос­ле ремонта здесь начнет работать офисный центр. Помещения сдадут в аренду.

Группа компаний «Брайт Парк» является официальным дилером Lada, UAZ и Skoda в городе Перми. Управляет группой ООО «Одас». Оно было зарегистрировано в Перми в 2010 году. Его основным собственником является Виктор Белебезьев — брат предпринимателя Михаила Белебезьева, контролирующего гостиницу Holiday Perm и девелопера Nova.

35 процентов в уставном капитале «Одас» принадлежит Олегу Долженкову. ГК помимо этого управляет автосервисным центром Odas.

Комплекс зданий на улице Попова не первая арендная недвижимость «Одас». В 2017 году «Брайт Парк» выкупил на торгах по банкротству «Экс Авто» комплекс дилерских центров в Камской долине. Компания купила на аукционе четыре салона на улице Спешилова. В прошлом году «Брайт Парк» стал владельцем бывшего офиса Сбербанка на бульваре Гагарина. Эти помещения переоборудовали под дополнительные номера гостиницы Holiday Perm. Здесь арендует площади Сбербанк и другие организации.