Самарского депутата осудили за драку с министром

В городе Самаре прошел суд над депутатом совета Самарского района Алексеем Митрофановым. Его признали виновным в нанесении побоев главе регионального министерства имущества Игорю Андрееву.

Инцидент произошел вечером 17 января прошлого года в кафе «Корж» на улице Льва Толстого в Самаре. Об этом самым первым рассказал депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн.

– У врио министра и депутата вспыхнул конфликт, который решено было продолжить на улице. Далее версии разнятся. По словам депутата, министр ударил его кулаком в лицо, а затем распылил в него газовый баллончик. Министр утверждает, что депутата не бил, а баллончик использовал превентивно, испугавшись, что тот его ударит, — сообщил он.

В отношении обоих участников драки были возбуждены отдельные административные дела по статье «Побои». Материалы дела были направлены в судебный участок Ленинского судебного района. В отношении Игоря Андреева суд принял решение прекратить производство по делу. Временно исполняющий обязанности министра заявил, что история в «Корже» была провокацией, она якобы носила политический подтекст.

Алексею Митрофанову был назначили административный штраф. Однако он подал жалобу в апелляционную инстанцию. Об этом рассказали в судебном участке № 28 Ленинского судебного района.

Помимо этого, осенью прошлого года стало известно, что Алексея Митрофанова арестовали по подозрению в коррупционном преступлении. Парламентария заподозрили в попытке передать взятку в региональный Фонд капитального ремонта.