Липецкий бизнесмен хотел утаить от государства 50 миллионов

Стало известно о том, что в Липецкой области Следственный комитет провел работу с предпринимателем, который планировал уклониться от уплаты налогов.

Как рассказали в пресс-службе Следственного Управления Следственного комитета России по Липецкой области, было завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора коммерческой компании, которого подозревали в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 199 УК РФ. Это уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере.

Сообщается, что данное преступление было совершено еще в период 2018 — 2020 годов.

Предприниматель отразил в налоговой отчетности заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и указал несуществующие затраты по сделкам. Таким образом генеральный директор коммерческой организации уклонился от уплаты в федеральный бюджет со своей компании порядка 50 миллионов рублей налоговых отчислений.

После того как бизнесменом заинтересовалось следствие, деньги пришлось вернуть, однако с учетом пени и недоимок.

В пресс-службе Следственного комитета сообщили, что предприниматель признал свою вину, раскаялся в содеянном и возместил в бюджетную систему Российской Федерации более 88,5 миллионов рублей, в том числе недоимку по налогу, а также пеню.

Как известно, российское законодательство позволяет освободить от наказания лицо, вовремя и полностью возместившее ущерб от преступлений такого рода. Это и произошло в данном случае.