В Тульской области чиновник и бизнесмены попались на мошенничестве с контрактом

Стало известно о том, что в Тульской области Кимовским районным судом взято на рассмотрение уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы администрации и четырех руководителей коммерческих организаций. Чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий, а предпринимателей – в мошенничестве в особо крупном размере.

В материалах уголовного дела говорится, что заместитель главы администрации Кимовского района в период 2021-2022 годов незаконно расходовал целевые бюджетные средства, которые были выделены на оплату контракта по погрузке и вывозу несанкционированной свалки в районе деревни Каменка. Заместитель главы администрации ставил свои подписи под документами, в которых указывались заведомо ложные сведения об объемах, видах и стоимости выполненных подрядчиком работ. Его действия бюджету района был причинен ущерб на сумму 13 305 247,14 рублей.

Четверо руководителей компании в составе группы лиц по предварительному сговору похитили деньги, которые были выделены для исполнения указанного выше контракта. В администрацию Кимовского района передали бумаги с ложными данными. После по договоренности участники преступной схемы изготовили съемку территории свалки и пояснительную записку с недостоверной информацией. В декабре 2021 — январе 2022 годов были подписаны акты приемки выполненных работ.

Как рассказали в пресс-службе управления судебного департамента Тульской области, следующее заседание по делу назначено 7 февраля текущего года.