Хозяин ростовского рынка «Темерник» озвучил ущерб от произошедшего пожара

Предварительный ущерб от пожара, случившегося на рынке «Темерник» в Ростове-на-Дону 30 ноября, составил 2,145 миллиона рублей. Как рассказал владелец рынка Шамиль Карабашев, речь идет и о сгоревших павильонах, и о стоимости утраченного в огне товара. Его самостоятельно высчитывают представители бизнеса.

Как известно, пожар на рынке «Темерник» начался вечером 30 ноября. К полуночи его площадь увеличилась до 4000 квадратных метров. О полной ликвидации возгорания спасатели сообщили лишь в 6 утра 1 декабря. За ночь сгорело более 50 рыночных павильонов.

Павильоны на рынке планируют заново отстроить к весне текущего года. Пока еще нет разрешения от МЧС. Все ограничения должны снять в феврале, после чего и начнется активное восстановление торговых площадей.

Сегодня не работает 30 процентов территории рынка «Темерник».

Ростовский рынок «Темерник» несколько десятков лет является одной из основных баз для оптовиков. Для закупки вещей и обуви сюда приезжают не только предприниматели из городов и районов региона, но и из Воронежской, Курской, Белгородской областей, ЛНР, ДНР, а также Краснодарского края.

Пожар на рынке происходит не первый раз. В 2017 году пламя уничтожило 10 тысяч квадратных метров рынка. Но это был рынок «Восточный» компании «Пан-Ком». В микрорайоне «Темерник» работают четыре хозяйствующих субъекта — компании «Темерник», «Пан-Ком» рынок «Восточный», «Гермес» и ТК «Белый Темер».