Скандально известному тульскому риэлтору грозит новый уголовный срок

Сообщается о том, что скандально известному тульскому риелтору Елене Гапоновой грозит новый уголовный срок. Ей вменяется ещё десять эпизодов мошенничества на сумму 6,3 миллиона рублей. Информация об этом обнародована пресс-службой судов и УСД по Тульской области.

Из материалов уголовного дела следует, что Елена Гапонова в период с 19 января 2022 по 11 апреля 2023 заключила с клиентами договоры на покупку квартир. В качестве предоплаты Гапонова получала от них деньги, но квартир никто из покупателей так и не увидел. Риэлтору вменяется ещё десять эпизодов мошенничества — хищение у десяти человек 6 миллионов 300 тысяч рублей.

Ранее появилась информация о том, что 13 ноября прошлого года Центральный районный суд Тулы вынес приговор 34-летней Елене Гапоновой. Ее обвинили в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Как установило следствие, с марта 2022 года по март 2023 года, Елена Гапонова в качестве агента по продаже недвижимости заключила от имени индивидуального предпринимателя, в чьем агентстве работала, с 12 жителями Тульской области договоры купли-продажи квартир. Она обманула покупателей в том, что владельцы продаваемых квартир в качестве предоплаты требовали полную сумму их стоимости. Агент забрала у потенциальных покупателей в общей сумме свыше 11 миллионов рублей. Деньги Гапонова присвоила.

Суд признал ее виновной и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Были удовлетворены и иски потерпевших о взыскании причиненного материального ущерба.