Удмуртия вошла в число лидеров по развитию туризма в России

По итогам прошлого года туристического проекта «Медиаразведка» Республика Удмуртия вошла в число лидеров среди регионов России, рекомендованных для путешествий. Удмуртия находится в десятке регионов страны, которые получили максимальные баллы от экспертов проекта. Она разделила пятое место с Мурманской областью и Республикой Марий Эл.

Помимо этого, один из туробъектов республики получил наивысшую оценку всех экспертов – десять баллов из десяти возможных.

Туристическая сфера в Удмуртии реализуется, как известно, в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом РФ.

Команда «Медиаразведки» ездила по Удмуртии три дня в июле минувшего года. Эксперты посетили Ижевск, Воткинск и несколько районов республики. Они оценили каждый туристический объект, а также впечатление от всего путешествия.

Маршрут по Удмуртии получил 9,3 балла из 10, став пятым регионом в составленном итоговом рейтинге. Первую пятерку мест заняли десять регионов — Приморье, Алтайский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Калининградская, Тульская, Тюменская, Ивановская области.

Первый в нашей стране и мире «Народный музей исчезнувших деревень» в Сепе Игринского района был оценен экспертами в максимально возможные 10 баллов. Музей создали специалисты из нижегородского филиала ГМИИ имени А.С. Пушкина, Удмуртии и самими жителями деревни. Люди прошли специальные курсы, научились работать с экспонатами и респондентами, сами собрали многие предметы и видео для музея.