Одного из старейших игроков воронежского строительного рынка попросили вернуть 2 миллиарда

Стало известно о том, что 19-й арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы «Евродорстроя» на решение Арбитражного суда Воронежской области, который в июне прошлого года не согласился с требованием компании отменить решение налоговой инспекции о доначислении налогов. Сумма разногласий стала одной из крупнейших за современную историю налоговых споров в регионе. Компании по вынесенному в 2021 году решению инспекции было доначислено более 1,86 миллиарда рублей. Эту сумму составили 740,9 миллиона рублей недоимок и пеней по НДС за 2017-2019 годы включительно, а также практически столько же долгов и пеней по налогу на прибыль за этот период, а также штраф в 387,6 миллиона рублей. Бюджет региона, по мнению представителей ФНС, недополучил от «Евродорстроя» 533,8 миллиона рублей за три года.

Компания «Евродорстрой» оспаривал в двух инстанциях начисление 717,5 миллиона НДС и налога на прибыль. С остальными претензиями налоговиков организация согласилась. В 2020 году было перечислено в бюджет 420,9 миллиона. В целом после проведения проверок компания обеспечила поступление в бюджет более 800 миллионов рублей.

Согласно информации из материалов дела, компания не согласилась с подходом налоговиков к подсчету недоимок. Представители «Евродорстроя» заявили в суде, что доначисление происходило без учета расходов на закупку материалов и топлива, фонда оплаты труда сотрудников, амортизации техники. Это составляет большую часть сметной стоимости строительства. Налоговый орган исходил из того, что налогоплательщик выполнил все свои контрактные обязательства перед госзаказчиками.

В настоящее время компания является банкротом.