Власти не разрешили застройщику расширять микрорайон напротив стадиона «Самара Арена»

Стало известно о том, что глава города Самары Елена Лапушкина отклонила запрос по вопросу застройки земельного участка на улице Демократической, напротив стадиона «Солидарность Самара Арена». Жилые дома средней этажности на этом месте хотело возвести конструкторское бюро «Проект: Куйбышев».

Владельцем конструкторского бюро «Проект: Куйбышев» является Эдуард Шамтков. Жителям Самары он известен как основатель и собственник группы компаний «Град». Компания построила многоэтажные дома возле Волги в Самаре. Это жилищные комплексы «Волжские Паруса», «Волга», «Акварель». Помимо этого, на счету группы компаний жилищные комплексы «Новый квартал» на 18-м км Московского шоссе, «Радуга» на проспекте Карла Маркса.

Площадь спорного участка составляет 4152 квадратных метра. Он расположен рядом с микрорайоном, в который входят жилищные комплексы «Лесная Поляна» и «Куйбышев». Конструкторское бюро раз строило второй ЖК.

Строительная организация просила согласовать смену зонирования участка для своей застройки, однако ей было отказано в рассмотрении данного вопроса на публичных слушаниях, так как предложение не соответствует Генеральному плану города. Об этом говорится в постановлении мэра.

Ранее сообщалось, что со строительством ЖК «Куйбышев» уже существовали проблемы. По сведениям самого застройщика, ему долгое время не удавалось получать разрешение от городских властей. У соседнего жилищного комплекса «Лесная поляна» были проблемы с водой. Летом прошлого года вышла из строя канализационная насосная станция. Оказалось, что она была сделана с нарушениями.