Экс-глава челябинского ПФР получил 16 лет колонии за взятки

Бывший управляющий регионального отделения Пенсионного фонда России Челябинской области Виктор Чернобровин Центральным районным судом Челябинска приговорен за взятки к 16 годам колонии строгого режима. Суд назначил ему и штраф в размере 400 миллионов рублей за взятки, сообщило РИА Новости.

Второй фигурант, бывший сотрудник фонда Рудольф Зайцев приговорен к 9,5 годам колонии строгого режима со штрафом 139 миллионов рублей.

Фигуранты, находившиеся ранее под домашним арестом, были взяты под стражу в зале суда.

Виктор Чернобровин заявил, что будет обжаловать приговор.

Чернобровина признали виновным по части 5, 6 статьи 290 УК РФ — получение взятки в крупном и особо крупном размере. Зайцева признали виновным по части 6 статьи 290 УК РФ — получение взятки в особо крупном размере.

Прокурор просил суд назначить Виктору Чернобровину наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет со штрафом в 210 миллионов рублей, а также лишить его права занимать руководящие должности на государственной службе сроком на 10 лет. Зайцеву гособвинение запрашивало 13 лет колонии строгого режима со штрафом 85,5 миллионов рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 10 лет.

Как установило следствие, Виктор Чернобровин в период с июня 2016 по август 2019 года получил от руководителей частных охранных предприятий взятку в виде прогулочного катера стоимостью 600 тысяч рублей, а также 3,4 миллиона рублей за беспрепятственное заключение государственных контрактов по охране зданий территориальных подразделений ПФР по Челябинской области.

В период с августа 2019 по июль 2021 года Чернобровин и руководитель административно-хозяйственного отдела регионального ПФР Зайцев вместе получили взятку в размере порядка 28 миллионов рублей от представителя частной охранной компании за заключение государственного контракта на охрану зданий.