В России с 1 февраля ограничат деятельность коллекторов

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

Как известно, с 1 февраля текущего года в России вступают в законную силу поправки, которые регулируют взаимоотношения коллекторов и должников. Об этом рассказал адвокат, преподаватель Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Кирилл Данилов, сообщает «Прайм».

Эксперт пояснил, что прежде всего нововведения в российское законодательство регламентируют порядок и время общения с коллекторами. Коллекторам будут разрешены личные встречи с должниками, текстовые сообщения, телефонное общение и послания по электронной почте. Однако список регламентированный новым законодательством обновляется — появится возможность использовать коллекторским компаниям автоматизированный интеллектуальный агент, то есть звонки с помощью искусственного интеллекта. Помимо этого, коллекторы смогут связаться с должником через сайт Государственных услуг.

При этом время общения коллекторов с должниками, в соответствии с новым законодательством, ограничено — гражданина нельзя беспокоить в ночное и вечернее время и слишком часто встречаться с ним лично. Ограничено и число телефонных бесед в разрешенное время.

Сам порядок общения коллекторов с должниками прописан в законодательстве. Так, не допускается агрессия, грубость, психологическое давление и угрозы со стороны коллекторов. Такие неприятные случаи необходимо фиксировать, так как за нарушение правил коллекторов могут оштрафовать и даже посадить в тюрьму, пояснил Кирилл Данилов.