Ростовского бизнесмена приговорили к 3 годам за незаконное строительство

Ростовский бизнесмен Василий Серебряков был приговорен к трем годам лишения свободы. Его обвинили в незаконном строительстве многоквартирных домов по улице Вити Черевичкина в городе Ростове-на-Дону.

Ростовским областным судом был утвержден приговор, вынесенный Ленинским районным судом.

В 2014 году на улице Вити Черевичкина, 91 возвели кирпичный трехэтажный дом эконом-класса. Здесь уже велось строительство второй секции, то есть речь шла о двух корпусах, расположенных по одному адресу.

В 2016 году департамент архитектуры и градостроительства подал судебный иск с требованием к собственнику земельного участка о сносе домов как самовольно возведенных объектов. В иске говорилось, что застройщики за выдачей разрешения на строительство объектов в департамент не обращались.

В 2017 году Пролетарский райсуд отказал чиновникам в иске. Суд признал, что снос самовольной постройки является крайней мерой, и оснований для этого не имеется. Однако суд оставил без удовлетворения встречные исковые требования бизнесмена Василия Серебрякова о признании права собственности на объект.

Отсутствие статуса построенных корпусов привела к тому, что заселен был только один из домов.

Дольщики домов обратились в суд, так как передача квартир инвесторам произошла только частично. Они просили суд признать за ними право собственности на жилье.

В прошлом 2023 году Пролетарский районный суд отказал в иске, указав, что строительство еще не завершено, а объект не имеет статуса недвижимого имущества.

В отношении Василия Серебрякова возбудили уголовное дело по подозрению в мошенничестве. 30 октября прошлого года Ленинский районный суд приговорил предпринимателя к трем годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей.

Апелляционные жалобы подали осужденный и его защитник, прокурор и потерпевшие. 15 января Ростовский областной суд оставил приговор без изменения, сообщает издание Блокнот Ростов-на-Дону.