В Новосибирске из-за массового отравления закрыли службу доставки роллов

Стало известно о том, что работа филиала службы доставки роллов «Харакири» в микрорайоне Шлюз города Новосибирска была приостановлена после группового отравления покупателей роллами. С симптомами кишечного расстройства в медицинские учреждения обратились 14 человек. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Здесь рассказали, что лабораторные анализы в настоящее время находятся в работе. В управлении уточнили, что состояние пострадавших прокомментировать не могут.

На портале управления говорится, что специалистами было организовано эпидемиологическое расследование в отношении предприятия общественного питания из-за факта регистрации случаев группового заболевания острой кишечной инфекцией у граждан, купивших роллы через службу доставки «Харакири» в микрорайоне Шлюз. Работниками ведомства проводятся лабораторные исследования отобранных проб готовых блюд, сырья, смывов с оборудования и инвентаря, а также материала от сотрудников предприятия общепита и заболевших.

Также сообщается, что эпидемиологическое расследование установило нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации общепита населения. Организации выдано предписание о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий.

C 15 января текущего года деятельность предприятия приостановлена.

Собранную информацию направили в прокуратуру Новосибирской области и следственное управление Следственного комитета по Новосибирской области.